Госдума приняла закон о штрафах до 500 тысяч рублей за отказ обслуживать людей с инвалидностью и пожилых

Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за отказ в доступе к товарам или услугам гражданам по причинам, связанным с их состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом. Штрафы могут достигать 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Госдумы. 

Закон вводит административную ответственность; для должностных лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 300 до 500 тысяч рублей. В случае отказа нескольким потребителям сразу или неоднократного отказа ответственность будет наступать за каждый случай в отдельности. Закон призван защитить от дискриминации при предоставлении услуг граждан из «социально уязвимых категорий» — людей с инвалидностью, пожилых и так далее. 

Читайте также Загон или уравнивание шансов? Благотворители обсуждают феномен позитивной дискриминации людей с инвалидностью

Закон не распространяется на случаи, когда ограничение допустимо: доступ к управлению транспортом, правила авиаперевозок, продажа определенных товаров или оказание некоторых услуг несовершеннолетним.

«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место, только потому что они “не нравятся” охраннику магазина или не соответствуют “имиджу” ресторана. К сожалению, такие случаи нередки — ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением», — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Проект Young Old предложил сделать 13 января — старый Новый год — днем борьбы с дискриминацией по возрасту. Специально для этого команда проекта и иллюстратор Анна Лукьянова нарисовали открытку, которую можно разместить в соцсетях с хештегом #новыйгоднебоитсябытьстарым.

Четыре человека с инвалидностью рассказали «Таким делам» о позитивной дискриминации и объяснили, почему это не так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: