Благотворительные фонды попросили СПЧ изменить поправку к Конституции о детях

Руководители благотворительных и общественных фондов подписали письмо к председателю Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерию Фадееву и члену СПЧ Александру Асмолову. Они попросили оценить нынешнюю редакцию поправок к Конституции, касающуюся защиты семьи и детства. Послание благотворителей есть в распоряжении «Таких дел».

Письмо подписали 27 человек, среди них — президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, директор Благотворительного фонда Константина Хабенского Алена Мешкова, директор фонда помощи хосписам «Вера» Анна Скоробогатова. 

Читайте также Государство готово стать родителем для детей-сирот. Чем это плохо?

В поправке, которую ко второму чтению в Госдуме внес президент РФ Владимир Путин, указано, что дети — «важнейшее достояние России», а «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». Благотворители обеспокоены формулировкой о попечительстве. «Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, принимает на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения», — следует из текста нынешней поправки. 

Представители фондов считают, что государство не может взять на себя обязанности родителя, так как оно как система не способно удовлетворить эмоциональные и психологические потребности ребенка. Также в письме говорится, что родительские обязанности предполагают уголовную ответственность за их ненадлежащее исполнение, а это невозможно в случае с государством. Благотворители опасаются, что из-за существующей формулировки детей будут размещать в интернатах разных типов, «потому что только в такой форме государство может исполнять обязанности родителя».

«Совершена попытка объединить две противоречащие друг другу идеи: о приоритете семейного воспитания и императив о передаче государству обязанностей родителей. В результате данное предложение стало внутренне противоречивым и не сможет быть реализовано на практике», — указано в письме.

Читайте также «В реальности закон не действует в интересах ребенка». Елена Альшанская — о том, почему приоритет семейного воспитания нужно закрепить в Конституции

Также претензию фондов вызвала формулировка о «духовном, нравственном, интеллектуальном и физическом развитии детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». По мнению благотворителей, последняя ее часть сводит «все многообразие человеческой личности к трем качествам», а часть об уважении старших конфликтует с возможной необходимостью защищаться от их насилия.

Общественники считают некорректной формулировку о детях как достоянии России. В письме говорится, что достояние с позиции гражданского законодательства трактуется как «вещь», «имущество», «собственность», при этом «дети не могут быть собственностью государства или кого-то еще».

Руководители фондов предложили собственную формулировку нормы о защите детей: «Государство защищает право каждого ребенка на жизнь, здоровье, развитие, образование, право жить и воспитываться в семье. Государство обеспечивает приоритет семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей».

Читайте также «Это прямая провокация сепаратизма». Что думают политологи и правозащитники о поправках Путина к Конституции?

В ответе на письмо из управления президента по работе с обращениями граждан и организаций говорится, что предлагаемые изменения в Конституции вынесут на общероссийское голосование, после чего будет принято окончательное решение. 

«Вы можете реализовать свое право на участие в управлении делами государства, выразив свое мнение относительно поправок к Конституции в ходе общественного голосования», — говорится там.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции сенатор Андрей Клишас сказал, что предложение фондов несвоевременно.

«Все эти вопросы стоило обсуждать в рабочей группе. Формулировка продумана и отвечает интересам детей», — заявил он в комментарии РБК.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Альшанская выразила надежду, что благотворителей услышат и «хотя бы что-то из предложенного будет принято во внимание и скорректировано».

«Потенциально существующая поправка опасна возвращением к модели “дети сидят по детским домам, и всем все нравится”», — считает она.

По мнению Альшанской, если поправку примут в существующем виде, благотворители должны будут заниматься разъяснительной работой.

«Предстоит говорить о том, что государственное устройство ребенка должно быть статусом ниже семейного, возможно впоследствии прописать законодательно норму, что государство может имеет лишь частичные родительские обязанности, но не все», — уточнила она РБК.

Голосование по поправкам к Конституции запланировано на 22 апреля. Этот день объявят выходным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: