В Москве и Петербурге прошли пикеты в поддержку пострадавших 8 марта феминисток Киргизии

В Москве у посольства Киргизии и в Петербурге активистки движения «СоцФем Альтернатива» 10 марта провели пикеты в поддержку феминисток Киргизии, пострадавших во время акции 8 марта. Об этом сообщается в телеграм-канале движения.

8 марта на площади Победы в Бишкеке феминистки попытались провести ежегодную мирную акцию против насилия над женщинами, но через несколько минут после начала на них напали неизвестные мужчины в колпаках и масках, передает агентство «Апрель». Они принялись избивать не только участниц шествия, но и детей.

Прибывшие сотрудники милиции задержали всех участников конфликта и отвезли их в Свердловское РОВД. Мужчин вскоре отпустили, а женщин оставили. Были задержаны от 50 до 70 активисток.

ПРЯМОЙ ЭФИР! Марш против насилия в отношении женщин.

Опубликовано Телеканал «Апрель» Суббота, 7 марта 2020 г.

В ГУВД Бишкека заявили, что организаторы акции не уведомили милицию о проведении мероприятия, поэтому общественная безопасность не была обеспечена. Именно это якобы привело к провокациям и беспорядкам. В милиции заявили, что жители были возмущены тем, что «несанкционированный стихийный митинг» проходит на площади Победы, которая является символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Многие киргизские художники выступили в поддержку феминисток и выразили свое отношение к разгону шествия 8 марта в карикатурах. 10 марта в Бишкеке прошел мирный митинг «Нет насилию», в котором приняли участие около 500 человек. Активист Айбек Бараташвили сообщил, что участникам митинга заранее звонили из милиции и требовали не приходить на мероприятие, также угрозы поступали их родителям.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: