Гринпис: в Россию едет новая партия радиоактивных отходов из Германии

Гринпис России сообщил о возобновлении ввоза в Россию радиоактивных отходов из Германии. По данным активистов, судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами урановых «хвостов» с немецкого предприятия в Гронау прибудет в российской порт Усть-Луга.

Специалисты Гринписа предполагают, что в понедельник груз окажется в Ленинградской области. Конечный пункт — Новоуральск Свердловской области. Активисты заявили, что после дообогащения большая часть урановых «хвостов» останется в России.

«Это первая в этом году транспортировка. С мая прошлого года “хвосты” привозили десять раз, каждые три недели, — прокомментировал Рашид Алимов, антиядерный эксперт российского отделения Гринписа. — Перерыв в начале года, возможно, связан с тем, что из-за протестов “Росатом” переносил пункт прибытия из порта Петербурга в Усть-Лугу».

Читайте также Бедный богатый уран

Гринпис выступает против таких транспортировок, поскольку фактически речь идет об импорте радиоактивных отходов. В январе этого года представители организации передали 70 тысяч подписей против ввоза в страну урановых «хвостов» заместителю министра экологии Германии.

Отходы ввозятся с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау компанией Urenco. Как сообщает немецкое издание Taz, с 2019 по 2022 год в Россию планируется отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов». Представители Уральского электрохимического комбината в Новоуральске в свою очередь заявили, что получают из-за рубежа не урановые «хвосты», а сырье для переработки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: