Героине заметки «Таких дел», которую хотели выселить из общежития МГИМО из-за карантина, разрешили остаться

Студентка МГИМО, рассказавшая «Таким делам» о том, что иностранных и иногородних студентов выселяют из общежития, заявила, что руководство вуза разрешило ей остаться. 18 марта «Такие дела» сообщили, что студенты не могут уехать домой из-за закрытых границ и опасения заразить близких.

На условиях анонимности девушка рассказала, что ей и ее подруге из дальнего зарубежья (Страна не указывается по просьбе сохранить анонимность девушки, — прим. ТД) позволили остаться в общежитии МГИМО. Еще одна студентка, гражданка одной из стран СНГ, пока не получила ответ руководства вуза.

Собеседница «Таких дел» сообщила, что к решению проблемы подключились посольства, которые просят ректорат оставить в общежитии студентов, не имеющих возможности вернуться домой. Сами студенты также обращались в различные структуры, включая международное управление, студенческий союз.

«На мой взгляд, ситуация относительно стабилизировалась: кому-то позволили задержаться в общежитии до момента, когда возможна будет транспортировка, кому-то насовсем остаться, кому-то помогли финансово с покупкой билетов. Во всяком случае на улице никто уже не остается. Сейчас активно разрабатывается программа дальнейшего обучения в дистанционном формате», — пояснила девушка.

Другой студент МГИМО, который также попросил не называть его имени, сообщил, что руководство вуза извинилось перед учащимися и пообещало в ближайшее время компенсировать расходы на покупку билетов и аренду жилья — деньги поступят на стипендиальные карты. «Разрешили выехать из общежития попозже. Сказали, что никого выгонять не будут», — сказал он.

Студенческий союз МГИМО сообщил, что поступили заявки от 122 студентов и они рассмотрены.



Редакция направила в МГИМО запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, ответ на момент публикации не получен. «Такие дела» в течение нескольких дней обращались к пресс-секретарю вуза Виктории Калашниковой, но не получили комментария.

Обновлено в 19:49. На сайте МГИМО появилось сообщение о том, что в общежитиях «могут и должны» оставаться студенты из стран, с которыми прервано транспортное сообщение. Также в общежитиях разрешили остаться тем, кто не может уехать домой «по серьезным, объективным причинам» — до восстановления транспортного сообщения или прекращения периода дистанционного обучения. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: