В России трудовым мигрантам разрешили не платить за патенты до 15 июня

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий всем трудовым мигрантам с истекающим сроком действия документов беспрепятственно оставаться и работать на территории страны с 15 марта по 15 июня.

Согласно документу, иностранцы смогут оставаться в России без оплаты патента, продления визы, вида на жительство и других документов, необходимых для разрешения трудоустройства. В течение трех месяцев сроки их пребывания в стране не будут учитываться. Также Путин продлил срок истечения паспортов и водительских удостоверений.

Федерация мигрантов России разместила видеообращение главы организации Вадима Коженова, который подробно разъяснил смысл указа. «Если вы 15 марта находились на территории России законно, то для вас следующий день после 15 марта это 16 июня. Эти три месяца действует приостановка. Все это время не нужно платить за патент, не нужно продлевать регистрацию», — пояснил он.

В начале апреля Федерация обращалась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой на время карантинных мер освободить мигрантов от необходимости платить за патент. Из-за продления нерабочего периода многие люди лишились заработка и не могли оплатить продление патента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: