СК намерен наказывать учеников, оскорбляющих преподавателей во время онлайн-обучения

Российские педагоги из-за перехода на дистанционное обучение в связи с режимом самоизоляции столкнулись с онлайн-буллингом. Такие случаи Следственный комитет будет отслеживать в соцсетях, нарушителей накажут. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В СКР отмечают, что все чаще в интернете стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и пранки в отношении педагогов. Они еще больше усугубляют проблемы онлайн-обучения и мешают школьникам учиться.

Следственный комитет России совместно с Министерством просвещения намерен отслеживать такие материалы, устанавливать авторов и решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Какие именно действия учеников будут рассматриваться следователями, не уточняется.

21 апреля в России возбудили первое уголовное дело за срыв дистанционных уроков. В СК по Санкт-Петербургу сообщили, что к срыву может быть причастен пользователь «ВКонтакте», который позиционирует себя как стример — занимается потоковой трансляцией видео в режиме реального времени. Он присоединялся к онлайн-урокам, разыгрывал школьников, оскорблял их, представлялся сотрудником Министерства образования России. Уголовное дело возбуждено о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 1 статьи 272 УК РФ).

Руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская рассказала «Ъ», что за адресные оскорбления школьника могут привлечь к ответственности за унижение чести и достоинства (статья 5.61 КоАП РФ). Если ученик стремится сорвать урок, то действия будут квалифицированы как мелкое хулиганство (часть 3 статьи 20.1). Ответственность за пранкера будут нести и его родители — за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего (статья 5.35).

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко отметил, что проблема травли учителей с переходом на дистанционное обучение усугубилась, так как на детей негативно влияет самоизоляция.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: