МВД на время пандемии не будет депортировать иностранцев и аннулировать их документы

На время пандемии коронавируса МВД России не будет выдворять иностранцев и аннулировать их документы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову.

По словам Казаковой, пока не закончится пандемия, в отношении иностранных граждан не будут принимать решения о депортации, выдворении или о нежелательности их пребывания в России. Кроме того, не будут аннулироваться визы, разрешения на работу, патенты, разрешения на временное пребывание и вид на жительство. Работодатели смогут принимать иностранца на работу без разрешительных документов до 15 июня.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) уже предложило правительству России временно уравнять в правах мигрантов к гражданам РФ, чтобы те могли получать пособие по безработице. Многие мигранты потеряли работу из-за пандемии коронавируса и не могут вернуться домой.

Пессимистичный сценарий АСИ предполагает новый всплеск распространения вируса и медленный экономический рост. В этом случае больше всего безработных будет в середине 2021 — начале 2022 года. С учетом официального прогноза численности рабочей силы 75,9 миллиона человек на пике кризиса без работы могут остаться до 8,7 миллиона человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: