Власти Москвы ответили на иск против указов Собянина о самоизоляции. Они назвали их заботой о гражданах

Мэрия Москвы направила официальный ответ на иск более 20 местных жителей против режима самоизоляции, введенного мэром города Сергеем Собяниным. Об этом сообщил один из истцов, муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович.

В мэрии оспорили позицию истцов о том, что пропускная система нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, свободу передвижения и выбора места проживания, гарантированные Конституцией.

Городские власти отметили, что положения указа не нарушают права граждан, а возлагают на них «особые обязанности публично-правового характера, включающие так же и ограничения их свободного перемещения».

Страсти по Гоголю

Сергей Семенович Собянин прислал свои возражения на наши иски. Ну как Собянин. Так-то Гоголь. Семен…

Опубликовано Денисом Шендеровичем Пятница, 24 апреля 2020 г.

Пропускная система и обязанность граждан не выходить из дома без крайней необходимости обеспечивают защиту других людей, говорится в ответе мэрии.

«Данные меры направлены исключительно на защиту их [граждан] здоровья и предотвращение массового распространения коронавирусной инфекции при передвижении по городу на различных видах транспорта», — заявили в мэрии.

В начале апреля более 20 жителей Москвы обратились в Мосгорсуд с коллективным иском к Собянину — они потребовали признать незаконным его указ о введении режима самоизоляции.

Заявители сослались на статью 55 Конституции, где говорится о том, что права и свободы гражданина могут ограничивать только федеральные законы и только в мере, необходимой для защиты «основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Также истцы указали на статью 27 Конституции, гарантирующую гражданам свободу передвижения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: