В Мурманской области полицейский 10 раз ударил мужчину электрошокером за то, что тот отказывался уходить из своего подъезда

В Мончегорске сотрудник полиции 10 раз ударил электрошокером мужчину за то, что тот отказался выходить из собственного подъезда. Полицейского уволили, Следственный комитет (СК) сообщает, что его уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

По информации СК, 7 января 2019 года жительница Мончегорска вызвала полицию, заявив, что в дверь ее квартиры стучит сосед и мешает отдыхать. Выехавшие на вызов сотрудники правоохранительных органов сочли, что мужчина ничего не нарушил и нет оснований для привлечения его к административной ответственности.

Однако полицейский-кинолог, который прибыл вместе с нарядом, потребовал, чтобы мужчина вышел из подъезда. Тот отказался — в этом подъезде находится квартира, где он живет. «Полицейский, расценивая отказ как неуважительное поведение по отношению к нему как к представителю власти, применил физическое насилие к потерпевшему при помощи специального средства — электрошокового устройства», — сообщили в ведомстве.

Обвиняемый приложил электрошокер не менее четырех раз к правой ноге мужчины и не менее шести раз к его груди. Потерпевший получил ожоги электрическим током.

Полицейского обвиняют в совершении преступления по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Вину обвиняемый не признает, из правоохранительных органов после инцидента его уволили. По данным прокуратуры, уголовное дело полицейского отправили в суд, максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до десяти лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: