Заключенные в ульяновском СИЗО устроили беспорядки из-за пыток. СК проводит проверку

Заключенные в ульяновском СИЗО-1 устроили массовую акцию протеста против пыток и произвола. В ситуации разбирается региональный уполномоченный по правам человека.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин написал в фейсбуке, что заключенные десятков камер кричали из окон: «Помогите! Спасите! Нас убивают!». В СИЗО-1 ввели сводный отряд из сотрудников УФСИН по Ульяновской области, прошли массовые обыски с применением физической силы и спецсредств.

В областном УФСИН сообщили, что 9 июня в СИЗО-1 после проведения режимных мероприятий один из заключенных отказался возвращаться в камеру, из-за чего сотрудники учреждения были вынуждены завернуть ему руки за спину. Услышав шум из коридора, другие заключенные, недовольные действиями руководства изолятора, стали кричать и портить имущество. Сейчас ситуация находится под контролем.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков рассказал, что 16 заключенных пожаловались ему на условия содержания, избиения и плохое питание. В частности, арестант, который отказался идти в камеру, якобы нашел в тарелке с едой крысиную ножку. Кроме того, он нанес себе несколько порезов, его осмотрели медики. Участники беспорядков пытались поджечь вату из матрасов, но возгорания не было.

Следственный комитет проводит проверку по факту «дезорганизации деятельности следственного изолятора». По предварительной версии, заключенный применил к сотруднику СИЗО «насилие, не опасное для жизни и здоровья».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: