СК завел дело о халатности на главу Норильска из-за разлива дизельного топлива

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности на главу Норильска Рината Ахметчина из-за разлива топлива. Ему уже предъявили обвинение, сообщили в СКР.

Следствие установило, что Ахметчин знал, сколько вылилось нефтепродуктов из резервуара, но не принял необходимых мер по ликвидации последствий. Кроме того, он не скоординировал работу управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска и не спрогнозировал, какой будет ущерб окружающей среде.

Ринат Ахметчин еще не задержан. Ранее были задержаны директор ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и заместитель главного инженера Юрий Кузнецов. Их подозревают в преступлении по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

По данным СК, с 2018 года разрушенный резервуар требовал капитального ремонта. Но его ввели в эксплуатацию по решению комиссии, которую возглавлял главный инженер ТЭЦ-3 Степанов, акт утвердил директор предприятия Смирнов. Решение приняли без заключения экспертизы промышленной безопасности.

Обновлено в 13:00. Суд арестовал директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова до 31 июля.

Инцидент произошел 29 мая. Из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива, которое попало в почву и водоемы, в том числе реку Амбарную и озеро Пясино.

«Норникель» и власти Красноярского края настаивают, что разлив топлива произошел из-за того, что у резервуара повредилось днище из-за внезапно просевшего фундамента и опоры. В компании это связывают с таянием вечной мерзлоты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: