В России журналист впервые получил предупреждение от суда за работу с иностранным СМИ без аккредитации МИДа

В Кемерове мировой судья вынес предупреждение журналисту Роману Янченко за то, что он сотрудничал с зарегистрированной в Польше телекомпанией «Белсат TV» без аккредитации в МИДе в качестве иностранного журналиста. Об этом сообщили в Центре защиты прав СМИ, где Роман получает юридическую поддержку.

Янченко — фрилансер, сотрудничает со многими изданиями. 13 марта он снимал одиночные экологические пикеты в Новокузнецке для «Белсат TV». Его задержали полицейские и составили протокол по части 1 статьи 19.20 КоАПа (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения, если такое разрешение обязательно). Сотрудники полиции указали, что мужчина использовал для видеосъемки сотовый телефон и микрофон с названием польской телекомпании.

В Центре защиты прав СМИ сообщили, что это первый случай, когда суд вынес российскому журналисту подобное предупреждение. Юристы центра считают такое решение противоречащим закону. Они отмечают, что Роману не нужно получать аккредитацию в МИДе, потому что он постоянно живет в России, у него есть гражданство.

«Это уникальное по своей абсурдности обвинение. Удивительно, что полиция и вслед за ней суд считают, что журналисту для обычной журналистской работы нужна лицензия или какое-либо специальное разрешение. Аккредитация к таким тоже не относится», — сказала руководительница Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Арапова сообщила, что в законодательстве о лицензируемых видах деятельности нет журналистики, закон «О СМИ» тоже не требует подобных разрешений. «Это правовой нигилизм, помноженный на политические страхи, — что человек собирает материалы для иностранного СМИ», — считает руководительница центра.

Янченко рассказал «Тайга.инфо», что при задержании у него забрали паспорт и вернули только после объяснения о съемках пикетов, но судью эта информация не заинтересовала. Его объяснение легло в основу обвинения, добавил Роман. Он считает, что это дело незаконное и сфабрикованное. Журналист намерен обжаловать решение суда — вплоть до обращения в ЕСПЧ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: