В Дагестане возбудили уголовное дело после бунта мигрантов из Азербайджана на границе

В Дагестане девять силовиков пострадали после массовых беспорядков, которые на границе устроили граждане Азербайджана. Задержаны 10 человек, сообщили в СК по республике.

Протестующие повредили пять служебных автомобилей, ущерб составил около 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, вечером 15 июня около 400 граждан Азербайджана вышли на федеральную трассу «Кавказ» и пытались перекрыть движение транспорта. В ответ на требования полицейских и пограничников разойтись они забросали их камнями и другими предметами.

На территории Дербента и Дербентского района мигранты из Азербайджана не могут вернуться домой в связи с закрытыми границами из-за пандемии коронавируса. Возле села Куллар был организован несанкционированный лагерь.

Беспорядки начались после того как мигрантам дали список из 120 человек, которые в ближайшее время смогут пересечь российско-азербайджанскую границу по спецкоридору. Всего, по данным властей, отправки домой ждут 586 граждан Азербайджана.

Обновлено в 11:35. 16 июня 155 граждан Азербайджана поехали домой на автобусах, сообщается на странице Дербентского района в инстаграме. Очередная отправка запланирована на следующей неделе.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: