«Экозащита»: 600 тонн радиоактивных отходов отправили из Германии в Россию

Грузовой состав с 600 тоннами токсичных и радиоактивных отходов 22 июня отправился в Россию из Германии. Об этом сообщила экологическая общественная организация «Экозащита».

Поезд из 12 вагонов отбыл с немецкого уранового комбината в Гронау, где находится склад компании Urenco, занимающейся обогащением урана. Порядка 600 тонн отходов обогащения урана отправились в город Новоуральск Свердловской области. Дата прибытия состава в Россию не уточняется. Последний груз с таким же объемом отходов из Германии был доставлен в РФ 15 июня.

Читайте также Бедный богатый уран

По информации «Экозащиты», часть контейнеров с отходами отправили грузовиками в Амстердам. Оттуда отходы доставят на корабле «Михаил Дудин» в порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом в начале июля.

Всего, по подсчетам «Экозащиты», в 2020 году в Россию из Германии отправили более трех тысяч тонн возникающих при обогащении урана отходов. 98% объема ввезенных отходов останется в стране навсегда. 

Ввоз отходов обогащения урана в РФ Германия возобновила осенью 2019 года. Официально импорт радиоактивных отходов из Германии в Россию был прекращен в 2009 году после акций протестов экоактивистов. Немецкое издание Taz отмечало, что с 2019 по 2022 год в Россию планируется отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов». 

Гринпис выступает против таких транспортировок, поскольку фактически речь идет об импорте радиоактивных отходов. Организация продолжает сбор подписей под петицией с требованием прекратить ввоз отходов в Россию. Петицию подписали более 70 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: