В Воронеже нашли погибшего призывника. Его опекун рассказала о многочисленных травмах на теле

В Воронеже нашли тело призывника Дмитрия Вебера. Его опекун Ирина Самедова написала в инстаграме, что на теле погибшего были множественные раны — вырвана гортань, отбит пах, а на шее был ожог от окурка.

В октябре 2019 года Дмитрий был призван на военную службу в город Клинцы Брянской области, в марте он прибыл в Воронеж для подготовки и участия в параде Победы.

2 апреля в 5 часов утра Ирине сообщили по телефону, что Дмитрий самовольно оставил часть. Через четыре дня ей сказали, что нашли сына повешенным. По словам женщины, тело Дмитрия доставили домой два офицера, которые объяснили, что не знают, что в гробу, потому что они прикомандированы из другой части. Согласно ее информации, позже выяснилось, что это был командир и начальник по воспитательной работе из части Дмитрия. Они сообщили, что молодой человек покончил жизнь самоубийством из-за неразделенной любви.

«Когда я вскрыла гроб, от ужаса долго не могла прийти в себя. Тело моего сына была изрезано, на левой и правой руках не хватало частей тела большой площади. Ссадины расположены на задней поверхности левого плеча, брюшной стенки, ссадины левой ягодичной области, кровоподтеки в области левого коленного сустава, многочисленные травмы головы, отсутствие гортани, поврежден пах. На эти и другие многочисленные повреждения мне пояснили, что порезы нанесены колючей проволокой», — рассказала Ирина.

Читайте также Дело на миллион

Женщина отметила, что во время повторного вскрытия, на которое она сама отвезла тело молодого человека, эксперт ей сказала, что раны нанесены тупым предметом в разное время — от одного до семи дней. Помимо этого, в материалах дела о гибели Дмитрия указано, что он бежал из части после того, как ему сделали тест на наркотики, который оказался положительным. Экспертиза в крови и моче Вебера не обнаружила следов наркотиков, сказала Ирина.

«Его тело нашли на заводе самолетов в восьми километрах от части в подвешенном состоянии, ноги стояли на земле, рука согнута в локте, язык за зубами, тело было изувечено, на что следователь мне пояснил, что наркотики выветрились, а ссадины на спине образовались, когда тело билось», — написала Самедова.

По словам женщины, следователь сказал ей, что Вебера убили двое контрактников. «Также он сказал, что вы ничего не докажете, армия своих не выдает», — добавила Ирина.

Женщина создала петицию с требованием привлечь к ответственности тех, кто убил ее сына. На момент публикации ее подписали 884 человека.

В обращении Ирина отметила, что у нее вызывают вопросы показания представителей войсковой части: «В Клинцах он пробыл пять месяцев, без нареканий, командир звонил, благодарил за воспитание сына, и через две недели пребывания в городе Воронеже он успел влюбиться, расстаться и повеситься».

Обновлено 27 июня. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что информация об убийстве солдата не соответствует действительности. По версии представителей военного следственного управления СК России, в ночь с 30 на 31 марта рядовой Дмитрий Вебер похитил у сослуживца банковскую карту, снял с нее 4 тысячи рублей и расплатился ей в продуктовом магазине, а затем незаметно вернул ее. По банковскому мобильному приложению потерпевший узнал о списании денег и нашел банкомат, который их выдал и магазин, где была оплачена покупка, говорится в сообщении СК.

«Просмотр записей с камер видеонаблюдения в торговом центре позволил установить причастность к этому рядового Вебера. Под давлением неопровержимых улик военнослужащий сознался в содеянном, однако вернуть снятые деньги не смог», — сообщает военно-следственное управление СК России.

Командование части предположило, что Вебер потратил деньги на что-то незаконное и провело экспресс-тест мочи на наркотики, который дал положительный результат. Вечером 2 апреля Дмитрий самовольно покинул расположение воинской части, а утром 5 апреля его тело нашли висящим в петле, передает следствие.

Командование воинской части вместе правоохранительными органами провели все необходимые проверочные мероприятия и экспертизы. Они установили, что смерть военнослужащего наступила в результате суицида, признаков насильственной смерти не установлено. Уголовное дело, которое было возбуждено после гибели призывника, сейчас прекращено за отсутствием состава преступления.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: