В Казани прокурор потребовал 16,5 года колонии для росгвардейца, который избил девушку и выбросил ее из окна

В Советском районном суде Казани прокурор потребовал приговорить к 16,5 года лишения свободы в колонии строгого режима сотрудника местного подразделения Росгвардии Марата Сахапова. Он обвиняется в убийстве 21-летней Эльнары Карахановой. Об этом «Таким делам» рассказали в правозащитной организации «Зона права».

По информации организации, в сентябре 2018 года Сахапов, который был в отношениях с Эльнарой, сначала избил, а потом выкинул девушку с балкона шестого этажа. Согласно данным следствия, за несколько месяцев до убийства сотрудник Росгвардии угрожал Эльнаре убить ее, тогда у девушки были зафиксированы ушибы и гематомы после его побоев.

«Сахапов избивал Караханову руками и ногами, заставлял раздеваться и бил мокрым полотенцем по телу, она присылала фотографии своего избитого лица и тела. Мы просили ее обратиться в полицию, но она говорила, что Марат угрожает ей. Сказал, что если она от него уйдет, то он приедет к ней домой, убьет ее отца и изнасилует мать», — сообщали подруги погибшей.

Читайте также «Сковородкины дела»

Сахапов обвиняется по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Несмотря на то что уже полтора года Сахапов находится под стражей, он до сих пор не уволен из Росгвардии, отметили в организации.

Мужчина не отрицает, что избил девушку в ночь убийства. Вину Сахапов признает лишь по тем эпизодам, по которым истек срок давности для привлечения к ответственности, а свою причастность к убийству он отрицает.

Помимо этого, согласно материалам следствия, в 2012 году на домашнее насилие со стороны Сахапова жаловалась другая девушка, но потом она отозвала свое заявление.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: