«Уволили за прогул, которого не было». Правозащитник Идрисов рассказал, почему подал в суд на «Русь сидящую»

Петербургский правозащитник Динар Идрисов рассказал «Таким делам» о трудовом споре с фондом «Русь сидящая». Идрисов отсудил у организации компенсацию в 1,3 миллиона рублей за увольнение, после этого глава фонда Ольга Романова объявила о закрытии проекта.

Романова заявляла, что Идрисова уволили, потому что он начал брать деньги с подзащитных и не появлялся на работе. Сам правозащитник это отрицает — по его словам, причиной увольнения стал внутренний конфликт.

«В марте у меня возник конфликт с Ольгой Романовой и Алексеем Федяровым, он был связан с принципиальными разногласиями по правозащитной деятельности. Полагаю, что этот конфликт развился до понимания обеими сторонами, что дальнейшее сотрудничество по окончании контракта будет неприемлемо. Я со своей стороны был готов обязательства выполнять [до прекращения контракта]», — комментирует он.

По словам Идрисова, формальным поводом для увольнения стала претензия от клиентки, с которой ему не удалось договориться о сотрудничестве. В заявлении клиентки, которое она отправила Романовой, говорилось, что Идрисов брал с нее деньги.

«Про деньги было приписано от руки на напечатанном листе. Я считаю, что заявление и приписка были сделаны для давления и для склонения меня к досрочному прекращению трудовых отношений. Мне было предложено уволиться по собственному желанию. Я предложил провести проверку, но мне было отказано — руководство фонда настаивало, чтобы я уволился. Я не считал, что претензии обоснованы, а попытки переговоров были отвергнуты. Я продолжал исполнять обязанности», — говорит он.

Идрисов говорит, что 6 мая в офис «Руси сидящей» приехала ревизионная комиссия, которая составила акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. По его словам, он поговорил с комиссией, а затем отправился в суд для подготовки к очередному процессу в качестве защитника «Руси сидящей». «“Русь” считает, что я должен был восьмичасовой рабочий день встречать клиентов в офисе — осужденных по уголовным делам и членов их семей», — комментирует Идрисов.

По его словам, на следующий день он получил письмо от Романовой, в котором ему было предложено дать объяснения по факту опоздания на работу, а еще через неделю он был уволен за прогул рабочего дня 6 мая. «8 мая в офисе были сменены замки. И до подачи иска со мной никто не хотел общаться — я подал его в августе 2019 года, в последний возможный день», — утверждает правозащитник.

Идрисов решил отсудить деньги, которые он получил бы, если бы его трудовой контракт не был досрочно расторгнут. 27 июня 2020 года Невский районный суд Петербурга встал на сторону Идрисова — теперь «Русь сидящая» должна выплатить ему 1,3 миллиона рублей и снова взять на работу.

«Я не брал деньги за оказание юридических услуг, работая в “Руси сидящей”. Несколько раз поступали пожертвования в виде наличных средств — и они передавались в фонд, чему есть подтверждение. Я получал зарплату и никаких более компенсационных пакетов. А 1,3 миллиона рублей — это моя зарплата за счет гранта Еврокомиссии, [которую я получил бы], если бы меня не уволили [досрочно] за прогул, которого не было», — рассказал он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: