«Русь сидящая»: житель Москвы с инвалидностью отказался пустить в квартиру полицию без разрешения, его задержали

В Москве мужчину с инвалидностью задержали по статье о неповиновении сотруднику полиции, сообщила глава «Руси сидящей» Ольга Романова. По ее словам, он пытался помешать двум сотрудницам полиции войти в его квартиру без разрешения.

Романова рассказала, что 9 марта в квартире на Старом Зыковском проезде полиция искала наркотики и позвала соседей в понятых. Пенсионерка Ольга согласилась. Понятых попросили подождать в коридоре, чтобы не мешать служебной собаке, через время их пригласили и попросили подписать протокол о найденных в квартире наркотиках.

«Пакетик с семенами и маленькая чашечка от кальяна лежат на кухонном столе. Понятые в недоумении: как собака нашла этот пакетик, не показали, как изъяли из шкафа, тоже не показали, а подписать просят именно про это. Ольга Алексеевна отказывается. И пишет в протоколе: мол, не подтверждаю, что в пакетике конопля, я этого не знаю, я вижу — семена, и я не видела, откуда и каким образом все это было изъято сотрудником. Ладно. Так и записали», — пишет Романова.

25 июня пенсионерке позвонили из Савеловского ОВД. Женщина, представившаяся дознавателем Тавадян, просила прийти на допрос и «скорректировать показания». Пенсионерке прислали повестку, допрос назначили на утро 27 июня.

26 июня женщины не было дома, но был ее муж — у него инвалидность второй группы, мужчина перенес инсульт, у него частичный паралич правой стороны тела. К ним в дверь позвонили две незнакомые женщины. Они не представились и не сказали, зачем пришли. Незнакомки начали «стучать и, в общем, ломать дверь» — и тогда он открыл. Одна из женщин была в форме. Они искали его жену и пытались войти в квартиру. Мужчина постарался закрыть дверь, но одна из незнакомок поставила ногу в проем, они начали тянуть дверь. Муж пенсионерки упал, повредил руку и палец на ноге.

«Лежит на полу, приходит в сознание. И вот тут тетки достают два удостоверения. К вам пришли дознаватели, вот так и надо входить и представляться. Это была та самая Тавадян и дознаватель по имени Ульяна Гакун. Тетки начинают снимать лежащего инвалида на телефон и просят соседей вызвать наряд — на них напал полупарализованный перепуганный инвалид», — пишет Романова.

Женщин и мужа пенсионерки увезли в ОВД «Аэропорт». По данным Романовой, ему грозили уголовным делом из-за нападения на полицейских, но «записали все же под административку» по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Мужчину оставили в ОВД на ночь.

Его жена обратилась к адвокату и привезла в полицию лекарства, воду и еду. В ночь на 28 июня мужчину выпустили.

«Такие дела» отправили запрос в ГУ МВД по Москве с просьбой прокомментировать ситуацию.

Правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» составило инструкцию, как общаться с полицейскими во время допроса, опроса и беседы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: