Глава Якутии ввел режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за лесных пожаров

Со 2 июля на территории Якутии из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Глава республики Айсен Николаев подписал соответствующий указ.

По информации пресс-службы правительства республики, режим ЧС введен из-за того, что в лесах на территориях Абыйского и Нижнеколымского районов возник пожар IV-V класса опасности. Также увеличивается количество и площадь лесных возгораний из-за неблагоприятных погодных условий и сухих гроз.

В сообщении пресс-службы говорится, что сейчас в республике тушат 30 лесных пожаров в 15 муниципальных образованиях на территории общей площадью 1519 гектаров.

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз на 2 июля, площадь действующих в России лесных пожаров достигла 2,96 миллиона гектаров. Больше всего горят леса в пяти регионах: Якутии, Чукотке, в Магаданской области, на севере Камчатского края и в Красноярском крае. Всего, по информации Гринпис, общая площадь, пройденная лесными пожарами с начала года, превысила восемь миллионов гектаров.

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

«Ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается стремительно. Пожаров во много раз больше, чем бывало в начале июля в прошлые годы. Количество термоточек — температурных аномалий земной поверхности, фиксируемых специальными спутниками — в четыре с лишним раза больше, чем в среднем приходится на это время, и уже больше средних пиковых значений за последние 19 лет», — сообщили в Гринпис.

В связи с этим организация призвала правительство принять срочные меры по борьбе с пожарами и опубликовала обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

В июне Минприроды предложило сократить зоны контроля, где можно не тушить лесные пожары. К таким зонам предлагается относить только «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». По оценкам Гринписа, такие территории занимают порядка 6% от всей площади лесного фонда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: