Минприроды предложило радикально сократить территории, где можно не тушить лесные пожары

Сюжет: Пожары в России

Минприроды предложило сократить зоны контроля, где можно не тушить лесные пожары. С проектом поправок, которые предлагается внести в Правила тушения лесных пожаров, ознакомился «Коммерсантъ».

К таким зонам предлагается относить только «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». По оценкам Гринписа, такие территории занимают порядка 6% от всей площади лесного фонда. 

В зоны контроля сейчас включены леса, «расположенные на труднодоступных и удаленных территориях», — это порядка половины лесного фонда России. В 2019 году на них пришлось 90% всех летних лесных пожаров, напоминает «Ъ». Общественность призывала чиновников принять меры, чтобы не допустить повторения пожаров, а экологи настаивали на сокращении зон контроля в два раза.

В Минприроды пояснили необходимость внесения поправок тем, что в ряде регионов в зоны контроля безосновательно включены существенные площади лесов, а термин «труднодоступные и удаленные территории» понимается неоднозначно. До этого в мае Минприроды утверждало, что «при полной отмене зон контроля потребуются кратное увеличение сил и средств и необходимость создания новых авиаотделений и наземных служб».

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

Представитель Гринписа Алексей Ярошенко рассказал «Коммерсанту», что зонами контроля будут считаться «клочки территории, пожар с которых может легко перекинуться на соседний лес, который придется тушить». Он считает, что такой подход не будет работать. Константин Кобяков из WWF подчеркнул, что средств на тушение пожаров в лесах, которые перестанут быть зонами контроля, нет, поэтому тушить их не будут.

«Авиалесоохрана» сообщила, что на 23 июня в России зарегистрировано 109 лесных пожаров на площади свыше 42 тысяч гектаров. По данным ведомства, наиболее масштабные пожары — в Чукотском автономном округе.

В начале июня Гринпис публиковал антирейтинг российских регионов, больше всего пострадавших от пожаров. Большая часть земель сгорела в Еврейской автономной области — 20% площади региона. В Новосибирской и Омской областях пострадало 10% территории, в Калининградской и Смоленской — 9%. Гринпис отмечал, что к середине мая в России выгорело 13,5 миллиона гектаров природных территорий.

В 2019 году Минприроды уже предлагало пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров. Гринпис называл решение ведомства правильным, но «несколько запоздалым».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: