Россияне смогут бесплатно получить земельные участки в Арктике

Россияне смогут бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства дома или ведения бизнеса. Соответствующий законопроект подготовило министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщается на сайте министерства, в российской Арктике проживают 2,5 миллиона человек, 90% из них — в городах. Границы многих крупных городов — Мурманска, Архангельска, Норильска — сужаются из-за оттока населения, но базовая инфраструктура остается. Поэтому власти ряда арктических регионов предложили привлекать новых жителей бесплатными землями.

В проекте участвуют вся Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, 23 района Красноярского края, Архангельской области, Коми и Карелия. Чукотка и арктические территории Якутии в этот список не войдут, так как земля там выдается, как на Дальнем Востоке. Участок размером до одного гектара можно получить на пять лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду.

«Опыт распространения упрощенного механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность, — рассказал вице-премьер РФ Юрий Трутнев. — Дальневосточники берут землю, чтобы строить жилье и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий».

Участки будут предоставлять по закону № 119 (о «дальневосточном гектаре»), в который специально внесут изменения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: