В деле о торговле детьми от суррогатных матерей в Подмосковье появились четыре новых фигуранта. Суд арестовал одного

В деле о торговле детьми в одном из поселков Одинцовского городского округа появились еще четыре фигуранта. Одного из них, Романа Емашева, до 14 сентября арестовал Басманный суд Москвы, сообщает агентство «Москва».

Накануне следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте четырех обвиняемых по статье о торговле детьми: Кирилла Анисимова, Татьяны Блиновой, Владислава Мельникова и Романа Емашева. Последний вину не признал и назвал обвинение надуманным.

Читайте также В московской квартире нашли пятерых младенцев, СК возбудил дело о торговле людьми. Что это такое и кого продают в России?

15 июля суд арестовал четырех обвиняемых: Валентину Чернышову, Тараса Ашиткова, Юлиану Иванову и Лилию Панаиоти. Три фигуранта — врачи. Всех четверых обвинили в торговле детьми, совершенной организованной группой, что повлекло по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия. Судебные заседания проходили в закрытом режиме, так как в деле есть сведения о несовершеннолетних.

В квартире в одном из поселков Одинцовского городского округа нашли тело новорожденного. Следствие полагает, что мальчик родился у суррогатной матери в декабре 2019 года. За ним присматривала няня, в квартире жили еще три младенца, которые тоже родились у суррогатных матерей. Они находились там до тех пор, пока их биологические родители, иностранцы, оформляли документы для вывоза детей за рубеж.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко рассказала, что, по версии следствия, в 2014—2020 годах в Москве руководители и сотрудники двух коммерческих организаций предоставляли услуги суррогатных матерей. Они нарушили законодательство в области использования вспомогательных репродуктивных технологий, добавила Петренко.

«В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий задержано восемь участников преступной группы. Среди соучастников три врача частных медицинских центров, два руководителя коммерческих организаций и их сотрудники», — сообщает пресс-служба СК РФ.

Обновлено в 20:43. Суд отправил под стражу до 14 сентября всех фигурантов, кроме Блиновой. Она будет под домашним арестом, сообщает агентство «Москва».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: