В Москве суд оштрафовал задержанную во время пикетов журналистку Милу Земцову

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей журналистку и активистку движения «Гражданское общество» Милу Земцову за организацию пикетов против поправок к Семейному кодексу, сообщает «МБХ медиа».

Журналистку признали виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленному порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

До заседания Земцова пыталась выйти из суда, потому что 48 часов ее задержания истекли. Приставы затащили журналистку обратно силой. После этого Мила отказалась проходить в зал суда, а из здания ее выпускать отказались. Заседание прошло без нее. «ОВД-Инфо» со ссылкой на очевидцев уточняет, что девушку повалили на пол. Очевидца, который снимал происходящее, вытолкали из здания суда, видео ему пришлось удалить.

Земцову задержали 18 июля у здания Госдумы, когда она по редакционному заданию освещала пикеты против поправок к Семейному кодексу сенатора Елены Мизулиной, запрещающих трансгендерным людям менять свидетельство о рождении и вступать в брак.

Журналистку отвезли в ОВД «Тверское», где она провела двое суток. 19 июля в Москве, Петербурге, Калининграде и Петрозаводске прошли одиночные пикеты в поддержку Земцовой. В Москве задержали восемь человек, в Петербурге — двоих.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: