В Москве и Петербурге полиция задержала участников пикетов в поддержку журналистки Милы Земцовой

В Москве и Петербурге полицейские задержали участников одиночных пикетов в поддержку журналистки и активистки движения «Гражданское общество» Милы Земцовой, которая двое суток находится в отделе полиции.

В Москве пикеты проходили возле ОВД «Тверское», куда доставили Земцову, в Петербурге — у метро «Гостиный Двор» и на Малой садовой улице. Как пишет «ОВД-Инфо», в столице задержали членов Либертарианской партии Глеба Матвеева, Артемия Безродова, Игоря Ефремова, Полину Саркисову, Олега Невидомого, Екатерину Филимонову, Елизавету Лошак и Ксению Логинову.

Всех задержанных отпустили из полиции с обязательством о явке для составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичных мероприятиях).

На двух журналистов, освещавших пикеты в Москве, составили протоколы о нарушении правил дорожного движения.

В Петербурге задержали активистов «Гражданского общества» Ивана Остапчука и Алексея Николаева. На них составили протоколы по статье 8.6.1 городского КоАП (нарушение режима самоизоляции).

Также серию одиночных пикетов провели члены Либертарианской партии в Калининграде и Петрозаводске, задержаний не было.

Милу Земцову задержали 18 июля у здания Госдумы во время пикетов против поправок к Семейному  кодексу сенатора Елены Мизулиной, запрещающих трансгендерным людям менять свидетельство о рождении и вступать в брак. Земцова работала по редакционному заданию, у нее была пресс-карта.

Журналистку отвезли в ОВД «Тверское», ей вменяют нарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Земцову оставили в отделе полиции на 48 часов.

Обновлено в 08:35. Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин рассказал «Таким делам», что 20 июля административное дело Милы Земцовой рассмотрит Тверской суд. Сторонников движения просят прийти к суду в 12:00, чтобы поддержать журналистку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: