В Госдуме обсудили создание фонда для помощи детям с редкими заболеваниями

В думском комитете по охране здоровья обсудили создание и запуск государственного фонда помощи детям с орфанными (редкими) заболеваниями, сообщает пресс-служба Госдумы. Фонд должен заработать с 1 января 2021 года.

Новую систему налогообложения, которая позволит финансировать работу фонда, запустят в начале 2021 года, а сами налоги поступят через год. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина отметила, что для запуска фонда с 1 января нужны дополнительные меры: например, вступительный взнос от государства, как вариант — беспроцентный бюджетный кредит. 

Читайте также Нас ждет «орфанная революция». Как в России будут помогать людям с редкими заболеваниями?

«Как мы знаем, налоги поступают позже, поэтому в качестве предложения для дискуссии это может быть либо вступительный взнос из федерального бюджета, либо бюджетный беспроцентный кредит, который будет возвращен. Можно также рассмотреть сбор добровольных пожертвований», — сказала она.

Зампредседателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль предложил подключить государственные банки. Они могут временно предоставить средства в рамках проекта социального воздействия.

Председатель комитета Дмитрий Морозов попросил экспертов подготовить предложения и представить их в ближайшие недели. «В план работы комитета на ноябрь мы ставим проведение парламентских слушаний на поставленную тему, которые подведут некую черту готовности системы», — сказал он.

23 июня президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей в год. Вырученные деньги собираются направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила создать фонд поддержки детей со спинальной мышечной атрофией, который будет финансироваться из трех источников: средств регионов, федерального бюджета, а также социально ориентированного бизнеса. Президент инициативу вице-премьера поддержал. 

«Такие дела» опросили экспертов из организаций, которые помогают людям с редкими заболеваниями, поможет ли инициатива президента оплатить лекарства их подопечным.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: