«Ъ»: после дела о торговле детьми в Москве и Подмосковье суррогатные матери остались без еды и медицинской помощи

Десятки суррогатных матерей остались без средств к существованию после начатого Следственным комитетом России преследования участников бизнеса по суррогатному вынашиванию детей. Об этом пишет «Ъ».

За полгода расследования задержали восемь взрослых и 11 детей по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 127.1 УК РФ (торговля детьми, повлекшая по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; совершенные организованной группой).

Арестованы гендиректор «Европейского центра суррогатного материнства» Владислав Мельников, трое его коллег-акушеров и четыре технических специалиста.

В деле фигурируют двое близнецов, рожденных суррогатной матерью для политика из из Филиппин, который полгода не может их забрать к себе из-за возбужденного уголовного дела. Еще пятеро детей, которых родили для граждан Китая, появились на свет в ходе предварительного следствия и уже ожидали отправки в свои семьи.

Кроме того, органы опеки «задержали» четырех четырехлетних детей совладельца и гендиректора юридической компании «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева. СКР считает Свитнева организатором международной сети по торговле детьми. Он объявлен в федеральный розыск.

Источники «Ъ» пояснили, что через «Европейский центр суррогатного материнства» и  «Росюрконсалтинг» каждый год проходили сотни заказов из США, Китая, Аргентины, Австралии, Монголии, Франции и Филиппин. В этих странах платное суррогатное материнство запрещено законом.

Поскольку счета этих организаций арестованы, теперь некому оплачивать аренду квартир в Москве и Подмосковье для суррогатных матерей, детей и нянь. Им больше не привозят продукты и лекарства, они не могут получить медицинскую помощь, и им некуда девать  детей, которых они родили или родят по договору.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: