Госдума приняла закон, смягчающий наказание беременным и женщинам с детьми за преступления небольшой тяжести

Госдума в третьем чтении приняла поправки к Уголовному кодексу РФ, которые позволяют осужденным беременным и женщинам с детьми до трех лет претендовать на более быстрое освобождение. Реформы касаются преступлений небольшой тяжести, сообщает пресс-служба Госдумы.

По данным ФСИН, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 44,3 тысячи женщин. Из них 1,6 тысячи осуждены за преступления небольшой тяжести, беременны 19 женщин, а имеющих детей до трех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения, — восемь.

Читайте также Роды под конвоем

Принятый закон сокращает сроки, после отбытия которых беременные и женщины, у которых дети до трех лет находятся в доме ребенка исправительного учреждения, смогут рассчитывать на УДО или на замену вида наказания. А именно новый закон позволяет подать на УДО после четверти срока, а не трети, как для остальных категорий осужденных за преступления небольшой тяжести.

«Принятые меры создадут более широкие возможности для соблюдения конституционного принципа защиты материнства и детства и направлены на снижение числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми», — прокомментировал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Такие дела» рассказывали, как живут женщины после освобождения из мест лишения свободы и почему многие из них возвращаются обратно.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: