Мишустин: с апреля число безработных в России выросло в 3,5 раза

В России с 1 апреля число безработных, официально зарегистрированных в органах занятости, выросло до трех миллионов человек. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме.

По данным Мишустина, уровень безработицы вырос в 3,5 раза из-за пандемии коронавируса.

«Кризис затронул всех. Упали доходы людей. Серьезные убытки понес бизнес, включая целые отрасли. Особенно трудно пришлось тем, кто потерял работу, и семьям с детьми», — сообщил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что правительство продлило на три месяца выплату пособий тем, кто остался без работы до начала распространения коронавируса. Он подчеркнул, что была оказана помощь людям, которые потеряли работу после 1 марта, в том числе увеличено пособие по безработице. По его данным, таких безработных в стране свыше миллиона человек.

Читайте также Инструкция: что делать, если вы потеряли работу?

Также правительство назначило максимальное пособие в размере МРОТ для более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые были вынуждены закрыть свое дело после 1 марта.

В июне число безработных россиян выросло до восьмилетнего максимума. Количество людей, оставшихся без работы, увеличилось на 93 тысячи человек по сравнению с маем и составило 4,6 миллиона человек.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 11 июня подписал постановление о предоставлении дополнительной помощи безработным. На три месяца продлили возможность получить пособие по безработице для тех, у кого выплаты кончились после 1 марта.

Расширилось количество семей с детьми до 18 лет, которые с пособием по безработице получат по три тысячи рублей на каждого ребенка с июня по август. Минимальное пособие по безработице за май-июль увеличили до 4,5 тысячи рублей.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков прогнозирует, что рынок труда в России стабилизируется в четвертом квартале 2020 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: