В Свердловском заповеднике пожар тушат без вертолета МЧС. Его используют для нужд министра

В Свердловской области с 17 июля продолжается пожар в заповеднике «Денежкин камень». Его площадь увеличилась до 23 гектаров, воду для тушения носят от реки к месту пожара, сообщили на сайте заповедника.

С 19 по 21 июля в тушении пожара участвовал вертолет МЧС Ми-8. 19 июля большую часть очагов потушили, но на фоне жары огонь быстро распространился. 22 июля вертолет отозвали для работы между Екатеринбургом и Нижними Сергами. Накануне там произошел потоп, и вертолет нужен был, чтобы доставить федерального министра Евгения Зиничева в зону чрезвычайной ситуации. Znak.com утверждает, что на момент приезда министра из муниципалитета ушла вода и спасатели взяли ситуацию под контроль.

В главном управлении МЧС по региону подтвердили, что на пожаре и при перевозке Зиничева задействовали один и тот же вертолет.

«Тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, задача МЧС России — защита населенных пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Природный пожар в заповеднике “Денежкин камень” угрозы населенным пунктам не представляет», — заявили в управлении.

В МЧС напомнили, что природные пожары тушат Минприроды и Рослесхоз, в предыдущие дни Ми-8 лишь «оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике».

20 июля вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала, что впервые за всю историю космического мониторинга лесной пожар зафиксировали за Северным полярным кругом. Она добавила, что из-за теплой и малоснежной зимы, а также ранней сухой весны с начала апреля в Сибири и на Крайнем Севере почти не прекращается жара, в отдельных регионах воздух прогревается до 30—38 градусов.

Наиболее острая ситуация с лесными пожарами в трех регионах России: Республике Саха (Якутия), Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Всего с начала 2020 года сгорело 1,2 миллиона гектаров леса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: