В Госдуму внесен законопроект с требованием освобождать заключенных в течение часа после получения решения суда

Депутат Федот Тумусов внес в Госдуму законопроект, согласно которому заключенных необходимо отпустить на свободу в течение часа после получения руководством колонии или СИЗО судебного решения об их освобождении. Об этом пишет «Ъ».

Законопроект вносит поправки в УПК РФ и федеральный закон о содержании под стражей. В пояснительной записке говорится, что заключенным, которых освободили по решению суда, зачастую приходится от суток до нескольких месяцев ждать в заключении, пока администрации учреждений получат заверенные копии судебных актов. Передавать документы необходимо через фельдъегерскую связь непосредственно в руки.

Федот Тумусов привел в пример случай Людмилы Бештоевой, которую в декабре 2019 года освободили из волгоградского СИЗО № 3 только через 19 дней после вступления в силу решения суда. По словам Тумусова, подобные ситуации — грубое нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность.

Депутат предлагает отправлять решение суда по электронной почте и освобождать подозреваемых и обвиняемых из-под стражи в течение часа с момента получения такого письма или постановления следователя, органа дознания или прокурора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: