В Улан‑Удэ суд признал заметку о пытках в полиции «порочащей честь МВД»

В Улан-Удэ суд признал «порочащей честь МВД» публикацию издания «Сибирь.Реалии» о жалобе местного жителя на пытки в полиции. Об этом сообщила сама редакция со ссылкой на ответчика по иску ведомства — правозащитника Евгения Хасоева.

По мнению Хасоева, решение суда можно назвать победой, потому что судья исключил второй пункт иска — ведомство требовало дать опровержение заметке или удалить ее с сайта издания.

«Тот факт, что материал останется в открытом доступе на сайте, я считаю признанием того, что давление и пытки на самом деле были. По поводу того, что суд признал, что я якобы опорочил честь и достоинство ведомства, я не согласен. Сейчас получу копию решения суда и подам апелляцию», — сообщил Хасоев.

17 февраля издание со ссылкой на правозащитника Хасоева опубликовало информацию о том, что в отделе полиции избили задержанного Никиту Слепнева. Таким образом полицейские хотели заставить его признаться в кражах, которые он не совершал, отметили в издании. Жалобу подали родственники задержанного.

«В момент задержания у Слепнева был статус находящегося в розыске за совершение кражи, то есть он был заочно заключен под стражу решением Октябрьского суда. Полицейские понимали, что из-за этого задержанному крайне сложно будет подать жалобу и защитить свои права, и воспользовались этим», — считает Хасоев.

По данным издания, во время судебного заседания правозащитники увидели у Слепнева гематомы и ушибы, в том числе рассечение левой брови, гематому левого глаза, ушибы головы. Следы побоев зафиксировали в медучреждении для арестованных.

В июле Следственный комитет в Бурятии возбудил уголовные дела в отношении трех сотрудников полиции, которых подозревают в избиении несовершеннолетнего во время допроса. Полицейские задержали подростка после того, как он попытался скрыться с места кражи. Его причастность к преступлению не установили. Позже в дежурную часть сообщили, что подростка госпитализировали из-за травм, которые ему нанесли полицейские во время допроса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: