Омбудсмен по защите семьи в Петербурге пожаловалась в полицию на сериал «Чики» за «пропаганду ЛГБТ и феминизма»

Общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ольга Баранец пожаловалась в МВД РФ и Роскомнадзор на сериал «Чики». Она считает, что в фильме пропагандируют ЛГБТ-сообщество и феминизм.

В инстаграме Баранец написала, что сериал снят для привлечения внимания к «консорциуму женских неправительственных объединений, пропаганде ЛГБТ и феминизма». Ольга Баранец отметила, что мужчины в «Чиках» выступают только в роли сутенеров и преступников.

«Встречаются также безвольные и ни на что не способные личности, что является пропагандой феминизма и действиями, направленными на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола», — заявила Баранец.

Она сказала РБК, что написала заявление после обращения к ней родителей подростков, которые сообщили, что в сериале «Чики» поднимается тема ЛГБТ для несовершеннолетних. «Поскольку у нас есть закон о блокировании информации для несовершеннолетних, мы считаем, что такой сериал не должен быть в доступе», — пояснила омбудсмен.

Ольга Баранец просит полицию привлечь владельцев и администраторов онлайн-сервиса More.tv, который выпустил сериал, к ответственности по статье 6.17 КоАП (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) и статье 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

В начале июля More.tv и Национальная Медиа Группа совместно с Консорциумом женских неправительственных объединений запустили социальную кампанию. Каждую серию «Чики» сопровождал дисклеймер о том, что в сериале есть сцены физического и психологического насилия, и сообщение: если вы или ваши знакомые столкнулись с подобными ситуациями, то вы можете позвонить на всероссийский телефон доверия 8 (800) 7000 600. Специалисты центра «Анна» оказывали психологическую помощь бесплатно, круглосуточно и анонимно.

Обновлено в 11:25. Представители видеосервиса More.tv сказали «Таким делам», что официальных запросов и претензий по поводу сериала к ним не поступало. По их словам, сериал несет смысл о необходимости корректировки социальных ролей и предотвращении насилия.

«Мы призываем всех, кто стал свидетелями или жертвами такого обращения, обратиться за помощью по телефону федеральной горячей линии. За две недели проведения кампании на телефон доверия поступило более 500 референтных звонков. Это значит, что 500 человек получили квалифицированную помощь профессионалов и, возможно, чьи-то жизни удалось спасти, именно благодаря сериалу», — рассказали в More.tv.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: