ФСБ отказалась до окончания следствия разъяснять обвинение экс-журналиста «Ъ» Ивана Сафронова 

Следователи ФСБ отказались разъяснить суть обвинения в госизмене советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Ъ» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Все данные спецслужба намерена сообщить адвокатам Сафронова после окончания следствия, пишет «Коммерсантъ».

Защита Ивана еще две недели назад подала ходатайство с просьбой разъяснить несколько вопросов, связанных с обвинением бывшего журналиста. Адвокат Иван Павлов пояснил, что фактически вопросы сформулировал сам Сафронов после того, как 13 июля ему предъявили обвинение и допросили в новом статусе.

Сафронов и его представители пытались прояснить, при каких обстоятельствах Ивана привлекли  к сотрудничеству с чешской разведкой, к выполнению каких именно заданий он приступил после этого и от кого именно он получил задание. Отдельно следователей спросили о том, какие сведения, в какой форме, когда, где и при каких обстоятельствах Сафронов собрал по заданию иностранной разведки, в какой из дней 2017 года он, будучи журналистом, передал их, а также кому именно и с помощью каких средств связи. Ивана интересовало, какими корыстными мотивами, по версию следствия, он руководствовался.

Расследующий уголовное дело следователь по особо важным делам СУ ФСБ подполковник юстиции Александр Чабан счел, что под предлогом разъяснения сути обвинения Сафронов и его адвокаты пытаются раскрыть данные предварительного следствия. Он отказал в удовлетворении ходатайств защиты.

Также Ивана интересовало, что именно изучали специалисты Института криминалистики ФСБ, которые 18 мая составили некое заключение, приложенное к уголовному делу. «Согласно заключению автороведческого исследования Института криминалистики ФСБ России, собранные и переданные Сафроновым И. И. сведения в средствах массовой информации, в том числе на сайтах www.kommersant.ru и www.vedomosti.ru, не публиковались», — ответил следователь в постановлении.

«Фактически нам отказали во всем», — заявил адвокат Иван Павлов. По его мнению, в условиях такой закрытости и полного отсутствия информации защищаться фактически невозможно. Павлов опасается, что первые конкретные данные, раскрывающие суть обвинений, защита получит примерно через полтора года. Тогда истечет предельный срок содержания под стражей и обвиняемого начнут знакомить с материалами дела.

«К сожалению, для следователей ФСБ это становится привычным — такое у меня сейчас происходит по двум другим делам подобного характера», — сказал Павлов.

Он добавил, что не располагает официальной информацией о состоянии здоровья Сафронова, который мог заразиться коронавирусом и оказался на карантине в СИЗО. По словам Павлова, адвокаты навещали Ивана в «Лефортово» 22 июля. Тогда он уже содержался в одиночной камере, но на здоровье не жаловался.

7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова. По версии ФСБ, журналиста в 2012 году завербовала спецслужба Чехии. В 2017 году он якобы получил от ее представителя задание собрать сведения о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и действиях российских военных на Ближнем Востоке.

Сафронов говорил адвокатам, что уголовное преследование связано с его публикациями, что его «прессуют за заметки», но он не может понять, за какие именно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: