В соцсетях запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала

В соцсетях стартовал флешмоб против массовых вырубок деревьев рядом с Байкалом, которые могут начаться, если президент России подпишет закон, ускоряющий железнодорожные стройки РЖД. Каждый желающий может присоединиться к акции с хештегом #СпасемБайкал или #SaveBaikal.

Волонтёры Гринпис и движение Fridays For Future Russia выступают #ЗаБайкал. Климатических активистов и активисток…

Опубликовано Greenpeace России Вторник, 28 июля 2020 г.

Ситуация вокруг Байкала то критическая, то победоносно положительная. Байкал пережил попытку строительства завода,…

Опубликовано Nikolay Valuev Понедельник, 29 июля 2019 г.

Байкал. Попала сюда абсолютно неожиданно, это тот момент когда реагируешь быстро и ловишь удачу за хвост. Благодарна,…

Опубликовано Asiya Вторник, 28 июля 2020 г.

#СпасемБайкал #SaveBaikalБайкальский лёд.Фотограф Олег Грачёв

Опубликовано Олегом Грачёвым Вторник, 28 июля 2020 г.

В защиту озера на платформе change.org создана петиция, на момент публикации ее подписали более 129 тысяч человек. В заявлении говорится, что правительство подготовило поправки в закон «Об охране озера Байкал», позволяющие «Российским железным дорогам» (РЖД) проводить сплошные вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Авторы петиции отмечают, что исчезновение леса по берегам втекающих в Байкал рек — одна из важных причин обмеления озера, которое наблюдается в последние годы.

Закон уже одобрил Совет Федерации, документ ожидает подписи президента России, сообщает «Интерфакс». Перечень объектов инфраструктуры, под которые на Байкале можно будет проводить сплошные рубки леса, установит правительство. В этот список запрещено включать дома для временного или постоянного проживания людей, объекты рекреационной и другой деятельности, не связанной с БАМом и Транссибом.

В РЖД «РИА Новости» завили, что компания не будет прокладывать новые железные дороги возле берега Байкала и вырубать для этого лес. Возможна лишь вырубка небольшой полосы шириной 10-15 метров для строительства технологических объектов вдоль уже действующих путей в случае, если нет других вариантов.

Как пишет Гринпис, Минприроды вынесло на общественное обсуждение новый перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Например, в документе прописано, что запрет на хозяйственную деятельность по берегам Байкала не распространяется на инвестиционные проекты, которые проводятся на основании актов федерального правительства, указов, распоряжений и поручений президента России.

Экологи опасаются, что если этот проект примут, то на берегу Байкала бизнесмены смогут строить все что угодно, даже целлюлозно-бумажный комбинат, если добьются одобрения правительства.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: