The Guardian: в России застряли около тысячи младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранцев

Из-за закрытых границ в связи с пандемией коронавируса иностранцы не могут забрать около тысячи детей, рожденных в России суррогатными матерями. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на зампреда Совета при президенте РФ по правам человека Ирину Киркору.

По словам Киркоры, с февраля у суррогатных матерей родились дети для 180 семей из Китая, а также из Сингапура, Франции, Аргентины, Австралии и Филиппин. В этих странах платное суррогатное материнство запрещено законом.

The Guardian отмечает, что в соцсетях биологические родители детей, застрявших в России, записывают видеообращения с просьбой выдать им визы. Они рассказывают свои истории о бесплодии, потерянных беременностях и приступах депрессии из-за невозможности воссоединиться. Ирина Киркора считает, что Россия должна принять генетические тесты в качестве основания для выдачи виз родителям.

За детьми, некоторые из которых родились еще в феврале, ухаживают в основном няни в съемных квартирах в Москве, Петербурге и других городах. Как правило, младенцев отдают биологическим родителям в течение нескольких дней после рождения, но сейчас некоторых суррогатных матерей просят обеспечить им дополнительный уход.

Помимо закрытых границ, ситуация осложнилась из-за начатого Следственным комитетом России преследования участников бизнеса по суррогатному вынашиванию детей. Как сообщает «Ъ», через российские компании «Европейский центр суррогатного материнства» и  «Росюрконсалтинг» каждый год проходили сотни заказов из других стран.

Поскольку счета этих организаций арестованы, теперь некому оплачивать аренду квартир в Москве и Подмосковье для суррогатных матерей, детей и нянь. Им больше не привозят продукты и лекарства, они не могут получить медицинскую помощь, и им некуда девать детей, которых они родили или родят по договору.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: