В России выйдет мини-сериал «Хватит!» о проблеме насилия над женщинами

Видеосервис Start выпустит документальный мини-сериал «Хватит!», посвященный проблеме насилия над женщинами в России. Премьера состоится 5 августа, об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе видеосервиса.

Актер Владимир Мишуков и журналистка Настя Красильникова обсудят истории женщин, переживших насилие в разных ситуациях — на работе, в роддоме, дома, во взрослом и детском возрасте. В «Хватит!» будет шесть серий, каждая из которых посвящена отдельному аспекту насилия.

«В нашей стране, где традиции патриархального тоталитаризма до сих пор сильны, нужно быть всегда начеку, — сказал Мишуков. — На протяжении истории человечества, в силу физиологических различий, насилие мужчины над женщиной совершалось как само собой разумеющееся. Мириться с этим сегодня просто уже нельзя. Я понимаю и поддерживаю активистов феминистского движения, отстаивающих элементарные права».

Красильникова около полугода назад обратилась к читателям своего телеграм-канала «Дочь разбойника» с предложением прислать ей личные истории, связанные с насилием. На просьбу откликнулось более 300 человек.

«Многие девушки признавались, что хотели бы как можно скорее забыть этот опыт и никогда ни с кем это не обсуждать. Но каждая понимает, что не хочет, чтобы ее дочь, сестра, подруга когда-нибудь попали в такую же ситуацию. Поэтому о насилии очень важно говорить. Чем больше мы говорим о том, что проблема насилия существует, тем больше шансов, что со временем эта ужасная патриархальная система начнет меняться и трещать. Она уже сейчас меняется и трещит, это видно по кейсу Регины Тодоренко», — отметила журналистка.

Серии проекта «Хватит!» будут выходить каждую неделю по средам на Start и Nonfiction.film.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: