МИД предложил сделать платным вывоз россиян из-за границы

МИД РФ предложил внести изменения в закон, гарантирующий бесплатную помощь россиянам, которые не могут самостоятельно вернуться из-за границы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, опубликованный на портале правовых актов. На момент публикации он был недоступен.

Постановление № 370 «Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию» предусматривает бесплатное возвращение граждан РФ в исключительных случаях, когда есть угроза жизни. В пояснительной записке говорится, что сложно определить, есть ли реальная угроза жизни, из-за этого нуждающиеся зачастую не получают помощь.

МИД выступил с инициативой, чтобы в случае угрозы жизни россиян их эвакуация была платной. Гражданин, вернувшись в Россию, должен в течение трех месяцев возместить расходы — сумма не уточняется. Если оплата не поступит, то его принудительно заставят исполнить обязательства перед государством.

«Учитывая, что по возвращении в Россию гражданин будет обязан возместить государству понесенные расходы, решение о целесообразности обращения за ней будет приниматься самим гражданином, то есть помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни», — отмечается в пояснительной записке.

В Ассоциации юристов России (АЮР) считают, что новые изменения направлены прежде всего на пресечение использования бюджетных денег недобросовестными гражданами. Некоторые страны тоже применяют такой подход. Например, граждане Великобритании и Канады, оказавшиеся за рубежом в период пандемии коронавируса без денег, могли обратиться к властям за так называемым экстренным кредитом (emergency loan).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: