Архнадзор: РЖД вопреки обещаниям закрыла две уникальные станции в Тверской области

В Тверской области РЖД закрыла станции Ранцево и Скакулино, известные уникальной системой управления движением поездов. Об этом сообщается на сайте общественного движения «Архнадзор». Ранее РЖД обещала сохранить станции.

По словам активистов, на Кувшиновской линии, к которой относятся эти станции, для подачи сигналов поездам используются настоящие семафоры. Разрешением на отправление поезда служит металлический жезл, который машинисту дают при помощи электромеханической системы.

«Лет 70 назад такие системы работали повсеместно, а сейчас их отдельные компоненты гораздо чаще встречаются в железнодорожных музеях, чем в реальной эксплуатации», — сказали в Архнадзоре. На станциях Ранцево и Скакулино семафоры и электрожезловая система полностью сохранились и находятся в рабочем состоянии.

По данным активистов, Октябрьская железная дорога — филиал РЖД — еще в 2011 году признала ценность Ранцево и Скакулино, был выпущен приказ об их обязательном сохранении. Но, как заявили в Архнадзоре, в начале 2020 года Октябрьская дорога в целях экономии решила уволить двух дежурных по станции и закрыть Ранцево и Скакулино. После многочисленных обращений от историков, краеведов и туристических организаций станции снова пообещали сохранить. Об этом говорилось в ответе Архнадзору от Октябрьской железной дороги.

В июле активисты Архнадзора обнаружили, что станции Ранцево и Скакулино не работают: семафоры отмечены как недействующие, вокзалы закрыты, электрожезловая система не работает, стрелки заперты на главный путь. Кроме того, как отметили в Архнадзоре, на перегоне Ранцево — Селижарово местные жители срезают провода электрожезловой системы и сдают их на металлолом.

Архнадзор потребовал, чтобы Октябрьская железная дорога сдержала обещание о сохранении двух станций и немедленно возобновила их работу, а также восстановила электрожезловую систему на всех перегонах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: