Фонд «Хрупкие люди» добился установки удобного пандуса в московском здании

Основатель и директор фонда «Хрупкие люди» Елена Мещерякова рассказала, что фонд добился установки удобного пандуса в здании, где арендуют квартиру для подопечных. До этого пандус в здании был недостаточно пологий, чтобы человек на коляске мог пользоваться им без посторонней помощи.

Елена рассказала в фейсбуке, что фонд для проекта «Стать взрослым» арендует квартиру в здании, половина которого принадлежит гостинице. В этом году в проекте стали участвовать подопечные «Хрупких людей», которые не могут передвигаться самостоятельно по крутому пандусу.

По словам Мещеряковой, владелец здания принял в штыки информацию о том, что нужно поменять пандус, и отказался что-либо менять. Координатор проекта Александр Терехин написал в три городские инстанции, чтобы обратили внимание на проблему. После этого с другой стороны лестницы пристроили еще один пандус, отвечающий требованиям для передвижения людей на колясках, рассказала Мещерякова.

«С хозяином гостиницы Саша тоже встретился. Тот совершенно не был рад такой шумихе и очень просил не обращаться в прокуратуру. Так вот к чему это все. К тому, что в Москве есть реальные инструменты по влиянию на таких незадачливых владельцев зданий. Важно не опускать руки и добиваться положенного по праву», — написала Елена. 

Фонд «Хрупкие люди» помогает детям с несовершенным остеогенезом. При этом заболевании у человека бывают частые переломы вследствие незначительной травмы.

В начале августа жительница Краснодара Яна Быстрова объявила флешмоб в соцсетях, чтобы в доме ее знакомой Арины Ломакиной сделали новый пандус. У Арины инвалидность, из-за неудобного пандуса она несколько лет не может покинуть квартиру.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: