Российские ученые разработали прибор, с помощью которого можно по дыханию искать людей под завалами

Российские ученые разработали прибор, с помощью которого можно будет найти человека под завалами разрушенных зданий по его дыханию. Комплекс создали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. О разработке сообщили на сайте института.

Мобильный радиолокационный комплекс будет работать в двух режимах и поможет определить местонахождение человека по его дыханию или по движению, а также вычислить расстояние до него.

По данным ученых, на обследование участка площадью до 10 квадратных метров потребуется всего от одной до трех минут. Они отметили еще одну характеристику прибора — он обеспечит высокую степень достоверности поиска. «Комплекс будет незаменим при поиске людей после схода оползней», — считают в институте.

Помимо этого, ученые разработали прибор, обнаруживающий людей в снежных завалах. Этот комплекс, по данным института, поможет найти людей на глубине до пяти метров, а также повысит эффективность поисково-спасательных работ, в том числе в сложных климатических условиях.

«Параметры работы прибора значительно повышают шансы на спасение пострадавших в сравнении с теми способами, которые сейчас применяются при поиске. В отличие от них нынешняя разработка позволит находить людей, не оснащенных никакими специальными маркерами, и обеспечит высокую достоверность поиска», — сообщили в институте.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: