Собянин предложил москвичам принять участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса

Москвичам предложили принять участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса. Мэр города Сергей Собянин в своем блоге заявил, что безопасность вакцины доказана.

Собянин написал, что испытания вакцины проведут на базе городских медицинских учреждений. «Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», — отметил мэр.

Читайте также «Спутник V». Ответы на главные вопросы про первую в мире зарегистрированную в РФ вакцину от коронавируса

Принять участие в программе исследований смогут 40 тысяч человек. Для этого надо быть старше 18 лет, без симптомов ОРВИ, также участник испытаний не должен болеть коронавирусом. Подробные требования есть на сайте мэра Москвы.

«В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением. Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Мы также создали специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники исследований получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела», — написал Собянин. 

«Такие дела» поговорили с двумя добровольцами, которые первыми испытали на себе российскую вакцину от COVID-19. Они рассказали, почему согласились на участие, как проходил процесс и с какими сложностями они столкнулись.

Эксперты, опрошенные «Такими делами», рассказали, что вакцину от коронавируса пока испытали на небольших группах добровольцев. По словам разработчиков, она показала хороший результат. Официально эти данные не опубликованы, поэтому эксперты их не видели. В любом случае назвать вакцину эффективной и безопасной можно только после того, как ее проверят как минимум на нескольких тысячах человек, а этот этап еще впереди.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: