На восстановление уничтоженных во время пожара редких деревьев в заповеднике «Большой Утриш» уйдет 100 лет

По оценкам ученых Южного федерального университета, на восстановление заповедника «Большой Утриш» в Краснодарском крае уйдет не менее века, передает «Интерфакс». Из-за лесного пожара оттуда эвакуировали около тысячи туристов.

«Для того чтобы полностью восстановить утраченные лесные массивы можжевельников и фисташек, нужно не менее 100 лет. Ведь именно такой возраст был у погибших в пожаре деревьев», — сообщила директор Ботанического сада вуза Татьяна Вардуни.

Она добавила, что из-за пожара в заповеднике пострадали деревья, растения, занесенные в Красную книгу, а также почвенный покров заповедной территории. Вардуни отметила, что там произрастает большое количество уникальных растений, потеря которых может нанести невосполнимый ущерб флоре.

«Потребуются немалые средства для рекультивации территории и проведения восстановительных работ», — подчеркнула она.

Журналистка Daily Storm Мария Сотскова рассказала, что тушили пожар в заповеднике в том числе отдыхавшие у моря туристы. А во время эвакуации их заставили заплатить по 300 рублей за перевозку на катере.

Эксперт российского отделения Гринписа Михаил Крейндлин рассказал «Таким делам», что в заповеднике находится участок можжевелово-фисташковых лесов, которых практически нигде в России больше нет.

26 августа губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что лесной пожар в государственном заповеднике «Утриш» в районе Анапы полностью ликвидирован. Общая площадь, пройденная огнем, составила 130 гектаров.

Из-за пожара в поселке Большой Утриш полиция возбудила уголовное дело по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: