«Левада-центр»: больше половины россиян не готовы прививаться российской вакциной от коронавируса

Больше половины россиян не хотят делать себе российскую прививку от коронавируса. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный совместно с «Открытыми медиа».

Согласно результатам опроса, 53,8% не хотят прививаться отечественным препаратом от COVID-19. Только 38,2% респондентов готовы сделать прививку, если она будет бесплатной и добровольной. Еще 5,7% затруднились ответить, а 2,4% опрошенных сообщили, что они против любых вакцинаций и прививок.

Исследователи отметили, что чаще всего против российской вакцины выступают молодые люди — о неготовности прививаться заявили 62,4% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет. Чем старше респондент, тем лояльнее он относится к вакцине, говорится в исследовании. Так, 46% опрошенных россиян в возрасте от 55 и старше готовы сделать прививку.

«Я думаю, что это больше доверие власти, государству и способности государства предложить решение, нежели страх заразиться», — прокомментировал ответы старшего поколения замдиректора «Левада-центра» Денис Волков.

Читайте также «После прививки ходишь и ждешь, что будет». Добровольцы — о клинических испытаниях вакцины от коронавируса

Помимо этого, отношение к вакцине зависит от того, настолько часто человек пользуется интернетом, заметили авторы опроса. 60,6% респондентов, которые ежедневно заходят в сеть, не готовы прививаться. Зато подавляющее большинство (56,7%) тех, кто не пользуется интернетом, не против вакцины.

Социологи спрашивали респондентов о том, какие чувства у них вызывает новость о появлении российской вакцины от коронавируса. У 46% опрошенных эта информация вызвала негативные ощущения, отметили исследователи. Так, ответ «Недоверие» выбрали 20,4% респондентов, «Сомнение» — 19,9%.

Денис Волков подчеркнул, что по данным предыдущих исследований, большинство россиян выступали за вакцинацию, но не были готовы делать прививку себе. «Люди говорят, что рано, вакцина не готова, не испытана, говорят, что лучше на бюджетниках испытать, на военных, еще на ком-то. То есть основные переживания из-за скорости изобретения», — считает социолог.

11 августа в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Эксперты, опрошенные «Такими делами», рассказали, что прививку пока испытали на небольших группах добровольцев. По словам разработчиков, она показала хороший результат. Официально эти данные не опубликованы, поэтому эксперты их не видели. Назвать вакцину эффективной и безопасной можно только после того, как ее проверят как минимум на нескольких тысячах человек, а этот этап еще впереди.

26 августа москвичам предложили принять участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса. Собянин написал, что испытания вакцины проведут на базе городских медицинских учреждений. «Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», — отметил мэр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: