Опрос: 39% российских родителей не готовы, чтобы вместе с их детьми учились дети с инвалидностью

Более половины — 53% — родителей детей с особенностями развития сталкивались с трудностями в школе. Такие результаты опроса получил Mail.ru Group.

34% респондентов сообщили, что их детей встретили в школах дружелюбно, но в учреждениях нет необходимых специалистов для детей с инвалидностью и зоны сенсорной разгрузки. Еще 34% признались, что школы совсем не готовы к обучению их детей — нет доступной среды и специальных программ.

39% родителей обычных школьников против того, чтобы их дети учились вместе с детьми с особенностями развития. 20% объяснили это тем, что никогда не сталкивались с инклюзивным образованием, 19% считают, что от этого пострадает качество образования. 16% положительно оценивают опыт совместного обучения, 45% готовы попробовать, но переживают, как это будет организовано.

Нина Франчук
Жительница Москвы, приемная мать девочки с инвалидностью

Никто из родителей не застрахован от того, что завтра его ребенок может стать инвалидом. Все дети с инвалидностью разные. Моя дочь Лена полностью умственно сохранная, но у нее удалена часть кишечника и она не может есть определенную еду. Кому она мешает?
Бывают ситуации, когда у ребенка есть ментальные нарушения. У меня со старшим сыном была такая проблема — другие родители писали заявления, что не хотят, чтобы их дети учились с ним, поскольку все внимание учителей было приковано к нему.
Когда обычные ребята и дети с инвалидностью занимаются вместе — это учит их состраданию, они меняются, начинают помогать и защищать. Но родителям часто проще сказать «нет» на совместное обучение, без каких-либо аргументов.

По словам 23% родителей, в их школах в штате есть логопеды, дефектологи и тьютор. Еще у 10% в школе реализуется программа инклюзивного образования. Остальные участники опроса сказали, что недовольны состоянием инклюзивного школьного образования. Особенно остро стоят проблемы наличия самой возможности получить образование (32%) и социализации детей (31%).

Людмила Смольникова
Жительница Ангарска, мать мальчика с инвалидностью:

Я рада, что 60% не возражают против совместного обучения, это уже большой плюс. Дети с инвалидностью делают мир вокруг себя лучше и добрее. У человека любого возраста, который вошел с таким ребенком в контакт, а не просто рядом постоял, возникает желание помочь. Он начинает иначе смотреть на свою жизнь, ценить то, что ему дано, беречь свое здоровье. Наши дети помогают это понять своим примером.
Родители, которые не хотят, чтобы их дети занимались вместе с детьми с инвалидностью, возможно, позже поймут, что были неправы. Хотя бы в старости, когда у них не будет столько сил и возможностей. Когда их собственные дети, которые не научились сочувствию, будут с ними поступать так же, как сейчас они поступают по отношению к детям-инвалидам. Мир отражает все, что есть внутри человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: