В Красноярске первоклассника с паллиативным заболеванием отказались фотографировать на линейке 1 сентября

В красноярской школе № 133 первоклассника с инвалидностью отказались обучать вместе с другими детьми, а 1 сентября сделали общую фотографию класса без него. Об этом «Таким делам» рассказала мать мальчика Анастасия Смирнова.

По словам Анастасии, ее восьмилетний сын — пациент хосписа, у него тяжелая форма генетической эпилепсии, он полностью парализован, не всегда дышит самостоятельно. При этом у ребенка полностью сохранный интеллект, он может управлять компьютером с помощью eye-tracker.

Анастасия сообщила, что 1 февраля подала заявление на зачисление ребенка в первый класс. Мальчик прошел комиссию, на которой установили, что он может обучаться вместе с остальными детьми, но ему нужно создать условия по адаптивной образовательной программе.

«Школа отказывалась от нас, ссылаясь на то, что программы для таких детей, как Ваня, нет. Предлагали заново пройти комиссии и снизить уровень до программы для учеников с умственной отсталостью. Завуч по инклюзии пришла ко мне домой и сказала, что раз у Вани не работают руки, то как он будет сдавать физику в девятом классе? Я ответила: “Он может сегодня закончить свою жизнь, какая физика? Научите его самым простым вещам, чтобы он мог общаться”. В итоге школа его приняла», — пояснила Анастасия Смирнова.

Анастасия сказала, что поделилась с завучем своими переживаниями о том, как другие ученики будут относиться к ее ребенку. Завуч ей ответила, что «это работа школы».

«1 сентября на линейке была запланирована фотосессия. Мне учитель сказала: “Давайте сначала сфотографируем весь класс с [вашим сыном], а потом вы отъедете [на коляске], и мы сфотографируемся еще раз”. Какой пример мы подаем другим детям? То есть человека можно просто взять и убрать с фотографии только потому, что он чем-то отличается от других?» — заключила Анастасия.

«Такие дела» обратились за комментарием в министерство образования Красноярского края, на момент публикации ответ не был получен. В школе № 133 также не смогли оперативно прокомментировать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: