Минпросвещения призвало разобраться с очередями в школы из-за измерения температуры

Минпросвещения призвало регионы не допускать скопления людей на входах в школы, сообщает пресс-служба министерства. В первый день работы в нескольких городах России у входа в школы скопились дети, которым измеряли температуру.

«Нам необходимо принимать детей в здании школы, а не устраивать измерение температуры на улице, тем более что в северных и восточных районах уже скоро температура резко начнет понижаться. Призываю субъекты Российской Федерации отдельно это проконтролировать», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Он добавил, что по санитарно-эпидемиологическим правилам мерить температуру школьникам нужно в просторных школьных рекреациях с разведением потоков детей и соблюдением социальной дистанции. Эту процедуру уже отработали на ЕГЭ — по мнению министра, она известна каждому региону.

Екатерина
мать первоклассника из Челябинска

У меня сын пошел в первый класс, и при входе в школу образовывается очередь при измерении температуры. На школьном крыльце создается толпа. И никакая дистанция не соблюдается. В очереди [дети] стоят примерно 5 минут, после этого дети стоят в сторонке и ждут учителя. Потом она их строит и ведет в класс. Получается, кто раньше пришел, тот дольше ждет. Конечно, опасаюсь [что кто-то из детей может заболеть]. Но, по мнению школы, все соблюдается. Все принимают это как должное, и все спокойно, хотя и родители, и педагоги понимают, что это ненормально.

Очереди перед школами 2 сентября появились в Перми, Краснодаре, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону, Калуге, Твери и Уфе. После одного дня работы в школе № 148 в Екатеринбурге ввели карантин из-за подозрения на коронавирус у сотрудника.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: