Запертая в красноярском психдиспансере школьница пожаловалась на условия содержания

Красноярская школьница Алена Прокудина, которую ФСБ направила в психдиспансер из-за подписки на группу о «Колумбайне», пожаловалась на условия содержания в учреждении — в палате находятся 13 человек, им разрешают пить воду только из-под крана.

По информации «Агоры», адвокат Владимир Васин, который представляет интересы семьи, встретился с Аленой Прокудиной. Девочку с 24 августа держат в психдиспансере. Она рассказала, что всего в палате находятся 13 человек: девять мальчиков и четыре девочки.

«Несмотря на то, что разнополых подростков содержат в одном помещении, спать разрешают только в нижнем белье, — девочка стесняется», — сообщили в «Агоре».

Алена добавила, что спать, по правилам диспансера, им надо по 13 часов. Помимо этого, в учреждении запрещены стаканы и бутылки с водой — пить воду можно только из-под крана, отметила девочка.

Читайте также «Это какое-то похищение»

По данным «Агоры», с 24 августа с Аленой один раз поговорил психолог, а также у нее проверили сердце. После этого была врачебная комиссия, по результатам которой руководство диспансера вышло в суд с заявлением о принудительной госпитализации.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка изданию «Подъем» заявили, что не планируют проверять сведения правозащитников «Агоры» об условиях содержания в психоневрологическом диспансере.

«Мы не комментируем и не проверяем слова васиных, агоровых. У нас есть свой институт, поэтому давайте мы не будем распыляться», — прокомментировали в аппарате детского омбудсмена.

24 августа 14-летнюю Алену Прокудину отправили в ПНД № 1 из-за подписки на группу о «Колумбайне». Мать девочки Ольга Пронина рассказывала, что у них дома прошел обыск, их с дочерью заставили сесть в машину силовиков, не объяснив, куда они едут. Их привезли в ПНД, где обещали оставить девочку на «обследование дня на три». Ольга согласилась и подписала добровольное согласие. На следующий день главврач сказал ей, что Алену выпустят только после 1 сентября.

29 августа девочку отказались отпускать домой, несмотря на то что ее мать отозвала разрешение на добровольную госпитализацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: