В Красноярском крае подростка задержали по подозрению в подготовке к взрыву школы

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего подростка — по версии следствия, он хотел взорвать школу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По предварительной версии следствия, весной юноша решил совершить теракт в школе, для этого он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств. Подросток нашел необходимые компоненты и собрал четыре бомбы, которые хранил в нежилом помещении, утверждают в ведомстве.

В СК добавили, что подросток не успел совершить теракт, потому что его задержали сотрудники регионального УФСБ. Школьник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, уточнили в ведомстве.

Подростка задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по нескольким статьям: приготовление к террористическому акту, прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконные хранение и переноска взрывных устройств, а также незаконное изготовление взрывных устройств.

В августе в Красноярске поместили в психоневрологический диспансер нескольких подростков, которые были подписаны на паблик о «Колумбайне» в соцсети «ВКонтакте». «ТВК Красноярск» и «7 канал» сообщали, что в ПНД находятся девять молодых людей. По версии силовиков, они состояли в закрытой группе о «Колумбайне» и якобы готовились к активным действиям.

«Такие дела» писали об одной из девушек в психдиспансере — 14-летней Алене Прокудиной.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: