В Екатеринбурге трех местных жителей осудили по делу о создании и участии в сообществе АУЕ из-за паблика во «ВКонтакте»

Екатеринбургский гарнизонный военный суд впервые вынес приговор по делу о призывах к экстремизму, создании и участии в сообществе АУЕ (признано экстремистским и запрещено) и возбуждении ненависти или вражды к сотрудникам ФСБ и полиции. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. 

Наталью Бабарика приговорили к четырем годам условно, ее мужа Николая — к семи годам колонии, друга семьи Артема Зуева — к трем годам и девяти месяцам колонии.

Чиков уточнил, что уголовное дело возбудили из-за паблика во «ВКонтакте» «А.У.Е». Следствие полагает, что Николай Бабарика создал сообщество в 2011 году, когда ему было 17 лет. По версии следователей, Николай и его жена публиковали посты, «содержащие высказывания, призывающие к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ». К моменту блокировки в 2018 году в сообществе было 320 тысяч человек.

Наталью обвинили в том, что она вступила в сообщество, созданное мужем, и опубликовала 14 постов. Артема — в том, что он вел группу «Вольный мастер. Магазин интересов» во «ВКонтакте», где торговал нардами, четками и чехлами на iPhone, оформленными в стиле «воровской романтики».

Во время прений прокурор заявил, что интернет является «мощным инструментом влияния, орудием пропаганды» и «мотивирует молодежь». Николай Бабарика и Артем Зуев признали вину, Наталья Бабарика — нет.

Верховный суд России в середине августа по иску генпрокурора Игоря Краснова признал криминальное молодежное движение АУЕ экстремистской организацией и запретил его деятельность.

АУЕ пропагандирует среди подростков, юношей и девушек воровские и тюремные понятия, требует от своих участников соблюдать «воровской кодекс», собирать деньги на «общак» взамен на обещания защитить и поддержать в будущем. Тех, кто отказывается делиться, делают «опущенными» — запугивают и избивают.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: